IoT в сфере ЖКХ: что такое «умные счетчики» и где они появятся

В формате блиц рассказываем о важных изменениях в жилищном законодательстве, которые начнут свое активное развитие в этом году.

  • Что меняется в законе

Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть обязательно оснащены «умными» приборами учета электроэнергии. Это — одно из положений комплексного закона о массовом переходе на интеллектуальные системы учета. Напомним, что переход начался с 1 июля 2020 года и должен завершиться к 2023 году.

  • Что такое «умный» счетчик?

«Умный» счетчик — это прибор, благодаря которому гражданам не нужно передавать данные о потреблении электроэнергии вручную. Он будет это делать автоматически сам.

  • Почему это удобно?

На то есть 4 веские причины: потребители сэкономят на покупке и установке счетчиков,
с новыми приборами невозможно забыть передать показания, а значит, можно избежать переплатб счетчики смогут передавать сигнал об авариях и сбоях в работе сети, можно будет следить за показателями онлайн.

  • Как это работает?

«Умный» счетчик будет сам следить за тем, сколько электроэнергии расходуют граждане, и передавать данные в компанию. Канал передачи информации определяется поставщиком услуги: это может быть передача данных через WI-FI, мобильный телефон или SIM-карту, установленную в приборе.

×