Использование интернета вещей (IoT) в транспорте

Использование интернета вещей (IoT) в транспорте

Использование интернета вещей (IoT) в транспорте может позволить властям реализовать высокоэффективную и удобную транспортную систему, потенциально обращая вспять существующую тенденцию к увеличению предпочтения частных транспортных средств.

За некоторыми исключениями, системы общественного транспорта во всех странах мира не так эффективны, как они должны и могли бы быть. Многие системы общественного транспорта даже не способны обеспечить базовую услугу перевозки людей от А до В вовремя, не говоря уже о предоставлении им удобного, комфортного опыта езды. Поэтому неудивительно, что, несмотря на растущее число людей, пользующихся общественным транспортом, очень немногие удовлетворены услугами, которые они получают. Это связано с тем, что большинство существующих систем общественного транспорта, даже в развитых странах, не очень эффективны в эксплуатации или удобны в использовании. Они испытывают проблемы, такие как частые задержки из-за технического обслуживания и других непредвиденных обстоятельств и неоптимального выделения транспортных средств на различные маршруты, что приводит к переполненным автобусам в одних местах и пустым поездам в других.

Это неправильное управление общественным транспортом приводит и к другим последствиям, влияющим не только на жизнь пассажиров, но и на жизнь других пассажиров. Например, плохое планирование автобусных маршрутов может привести к блокировкам и узким местам на дорогах, что может затруднить жизнь тем, кто использует частные транспортные средства. Это может привести к переполнению автобусных остановок, если достаточное количество автобусов не назначено на маршруты с высоким трафиком. Предотвращение этих и других проблем общественного транспорта требует от правительств использования разумной, единой системы, которая может обеспечить координацию и эффективность функционирования транзитной системы. Такая система может помочь операторам сэкономить затраты и максимизировать эффективность, предоставляя пассажирам беспрепятственный опыт путешествий. И использование IoT в транспорте может помочь в формировании такой системы. Читайте дальше, чтобы узнать, как это сделать.

 

Преимущества использования IoT в транспорте

Устройства IoT могут быть установлены не только на общественном транспорте, таких как автобусы и поезда, но и могут быть включены в инфраструктуру города. Датчики на дорогах, уличных фонарях, железнодорожных платформах, автобусных остановках, железнодорожных путях и других частях маршрутов движения могут позволить транспортным регуляторам иметь постоянную видимость в системе общественного транспорта. Это, в сочетании с данными, собранными с устройств, используемых пассажирами, может позволить транспортным органам предлагать своим гражданам расширенные услуги, не теряя при этом оперативности.

 

Обеспечение Эффективной Взаимодействия

Поскольку существующие транспортные системы крайне непредсказуемы и подвержены задержкам, пассажиры вынуждены планировать свои поездки с учетом этих задержек. Это означает, что они покидают свои дома или рабочие места намного раньше времени и часто ждут на вокзале или автобусной остановке, тратя свое драгоценное время. Большой причиной этого является отсутствие информации в режиме реального времени, относящейся к текущему состоянию автобусов и поездов. Хотя они знают стандартные расписания поездов и автобусов, пассажиры точно не знают, придерживаются ли эти автобусы этих графиков в любой момент времени. Эта проблема может быть решена с помощью IoT-включен отслеживания автобусов и поездов, чтобы дать информацию о состоянии в режиме реального времени для пассажиров. Эта информация может быть передана пассажирам через специальные мобильные приложения в их смартфонах. Кроме того, пассажиры могут также знать, заполнены ли автобусы и поезда или пусты. Они также могут знать количество людей, ожидающих на автобусной остановке или железнодорожной станции. Таким образом, они могут знать, когда они могут найти наиболее удобное время, чтобы начать их коммутировать.

Таким образом, пассажиры могут знать точное ETA для своих автобусов и поездов и покинуть свои дома как раз вовремя, чтобы получить следующий пустой автобус или поезд. Им не нужно будет тратить свое время только на ожидание следующего пустого вагона.

 

Техническое обслуживание транспортных средств и оборудования

Одной из основных причин неудовлетворенности пассажиров большинством систем общественного транспорта, особенно в развивающихся и слаборазвитых странах, является частая поломка транспортных средств или инфраструктуры. Это приводит к временной остановке обслуживания и оставляет пассажиров застрявшими в середине их поездок. Это вызывает большое разочарование для пассажиров, а также вызывает нарушение всей транспортной сети, задерживая поездки большего количества людей. Это оказало кумулятивное воздействие на общее функционирование города или региона, зависящего от транспортной системы. Чтобы предотвратить это, власти должны внедрить современные методы обслуживания, такие как профилактическое и прогнозирующее обслуживание.

Использование систем IoT для постоянного мониторинга различных параметров работоспособности транспортных средств и инфраструктуры может помочь заранее выявить потенциальные проблемы. Эти параметры могут включать температуру двигателя, давление в шинах, уровень топлива и заряда батареи, нагрузку на железнодорожные пути и другие аналогичные факторы, которые указывают на работоспособность системы. Датчики IoT могут постоянно контролировать эти параметры для обнаружения любых аномалий и уведомлять соответствующий персонал о начале работ по техническому обслуживанию. Это приведет к высокому времени безотказной работы служб, минимальным сбоям и большей безопасности для пассажиров.

 

Оптимизация Транспортных Маршрутов

Используя датчики IoT на автобусных остановках и железнодорожных платформах, транспортные власти могут иметь четкую оценку шагов в этих местах. Они могут знать, сколько людей нужно забрать с какой остановки или станции. Они могут использовать эту информацию для распределения соответствующего количества транспортных средств по различным маршрутам. Они также могут использовать информацию о дорожном движении, собранную с помощью датчиков, установленных вдоль дорог, на сигналах и на уличных фонарях, чтобы планировать самые быстрые маршруты. Самый короткий маршрут между двумя точками может быть постоянно передан водителям автобусов, которые могут использовать эту информацию, чтобы как можно быстрее доставить своих пассажиров к месту назначения.

Даже железнодорожные маршруты могут быть запланированы на основе шагов на каждой станции. Станции с тяжелым шагом могут эффективно обслуживаться путем отправки поездов на более высокой частоте, чем другие станции. Датчики на рельсах сопротивления могут использоваться для точной координации движения на железнодорожной сети для обеспечения максимальной скорости без ущерба для безопасности. Это позволит регулирующим органам эффективно использовать свои транспортные средства, а также инфраструктуру.

Информация, полученная с помощью этой системы, в долгосрочной перспективе может быть использована для планирования новых транзитных маршрутов и запуска новых автобусных и железнодорожных перевозок. Эта информация может быть полезна в городском планировании и управлении, а также может помочь в принятии решений, связанных с инфраструктурой.

 

Минимизация трафика и загрязнения окружающей среды

Неявным и долгосрочным преимуществом наличия высокоэффективной и удобной для пригородных перевозок транспортной системы с использованием IoT является все большее предпочтение общественного транспорта над частными транспортными средствами. Поскольку общественный транспорт становится надежным благодаря IoT, люди предпочитают использовать его больше не только по экономическим причинам, но и для общего удобства. Это позволит сократить количество частных автомобилей на дорогах и в процессе сделать общественный транспорт еще быстрее и безопаснее. Город, который в основном зависит от общественного транспорта, также значительно сокращает свой углеродный след, что приводит к преимуществам на экологическом фронте. Таким образом, внедрение IoT в транспорт может привести к развитию действительно умных и устойчивых городов.

IoT, хотя и потенциально революционен с точки зрения его преимуществ и приложений, это не конец всего, будь все решение проблем современных транспортных систем. Другие существующие и новые виды тенниса также должны сыграть свою роль в улучшении общественного транспорта. Например, до того, как использование IoT в транспорте увеличит тягу, такие технологии, как машинное обучение, могут быть использованы для минимизации железнодорожных задержек. Кроме того, существует множество других инструментов и технологий, которые градостроители должны учитывать при планировании улучшений. Таким образом, они могут гарантировать, что они в состоянии построить города, которые действительно «умны» и готовы к будущему.

×