Как Интернет вещей меняет деревообработку?

IoT не просто сформировал современный дом — он произвел революцию в том, как работают многие предприятия. Эффективность, предлагаемая IoT, идеально подходит для компаний, стремящихся максимизировать прибыль. Он даже нашел свой путь в более традиционные отрасли промышленности, такие как деревообработка.

Когда вы слышите “деревообработка", вы можете представить себе одинокого плотника в своей мастерской, делающего все вручную. Хотя это изображение не обязательно относится к прошлому, оно не является точным представлением создания большинства современных изделий из дерева. Как и любая другая крупномасштабная индустрия, сегодняшняя практика полна высокотехнологичного оборудования, включая устройства Интернета вещей.

Деревообработка еще не совсем достигла статуса Индустрии 4.0, но она уже далеко продвинулась в этом направлении. По мере того как все больше плотницких компаний, от местных семейных предприятий до крупных корпораций, осознают преимущества Интернета вещей, они все больше используют в своей работе технологические данные. Вот лишь некоторые из способов, которыми IoT меняет деревообрабатывающую промышленность.

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Одним из наиболее существенных преимуществ IoT в любом виде производства является прогнозное обслуживание. При более традиционной установке рабочие будут использовать машины, пока не заметят, что что-то пошло не так, а затем исправят это. Хотя эта практика проста, она может привести к значительным простоям и дорогостоящему ремонту.

Компании уменьшают этот риск с помощью процесса, называемого профилактическим обслуживанием или регулярным обслуживанием оборудования, чтобы предотвратить его поломку. IoT делает этот шаг еще дальше с помощью прогнозного обслуживания, которое определяет, когда машина нуждается в проверке. Датчики, измеряющие производительность оборудования, могут предупреждать пользователей о потенциальных проблемах на ранней стадии.

Эти устройства Интернета вещей обнаруживают признаки проблемы независимо от того, насколько недавним был последний сеанс технического обслуживания. Это решение обеспечивает более точную картину потребностей машины, чем профилактическое обслуживание,и помогает плотникам избежать дорогостоящих ремонтов и простоев. С помощью интернета вещей они могут постоянно поддерживать свое оборудование в идеальном состоянии.

АВТОМАТИЗАЦИЯ
Роль автоматизации в производстве растет уже несколько десятилетий. В то время как вы можете автоматизировать без него, IoT делает его более полезной перспективой для любого бизнеса. IoT повышает взаимосвязанность, что помогает автономным системам работать вместе более эффективно.

В деревообработке, особенно на крупных предприятиях, автоматизация является полезным инструментом обеспечения безопасности. Силовые пилы являются основополагающими для этой профессии, но эти машины могут быть опасны, если их неправильно использовать. Автоматизируя более рискованные части обработки этого оборудования, деревообрабатывающие заводы могут обеспечить безопасность сотрудников.

Технология IoT дает столярам больше контроля над этими автоматизированными системами. Плотники и руководители предприятий могут посмотреть на данные о производительности каждой машины, чтобы увидеть, работают ли они так, как должны. Затем они могут найти способы настроить систему, чтобы сделать ее еще более безопасной для сотрудников.

Переносные устройства
Одним из самых интересных достижений в области Интернета вещей являются переносные технологии. Носимые устройства дают работникам ресурс, подключенный к интернету, к которому они могут получить доступ легче, чем к смартфону или компьютеру. В такой практической среде, как деревообрабатывающий цех, такая доступность является огромным преимуществом.

С помощью умных очков столяры могут видеть инструкции или технические характеристики изделий, не отвлекаясь от своей задачи. Наличие такого ресурса громкой связи повышает производительность и качество продукции. Поскольку столяры уже носят защитные очки, эти устройства также не отвлекают внимание.

Переносные устройства, такие как умные очки, также помогут работникам понять состояние своего оборудования. На этих дисплеях могут появляться предупреждения о прогнозируемом техническом обслуживании, поэтому сотрудники сразу же узнают о потенциальных проблемах. Эта подключенная сеть повышает производительность и безопасность как сотрудников, так и машин.

ОТСЛЕЖИВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА
Как уже упоминалось ранее, сегодня очень много деревообработки происходит в массовом, промышленном масштабе. Как и любой другой производитель, эти крупные компании должны внимательно следить за производительностью, чтобы максимизировать экономическую эффективность. Широко распространенная сеть Интернета вещей предоставляет данные, необходимые для отслеживания этих чисел.

Датчики IoT могут измерять все - от общего объема производства до времени изготовления и расхода топлива при транспортировке. Собирая все эти данные, компании могут понять, насколько продуктивен их процесс. Затем они могут использовать эту информацию для корректировки своего рабочего процесса, став максимально эффективными.

Отслеживание производительности труда также имеет ценность не только для крупномасштабных операций. Небольшие деревянные магазины могут использовать простые инструменты Интернета вещей, чтобы измерить, насколько быстро они работают. Знание этих данных поможет им дать клиентам точные оценки или увидеть, как они должны измениться, чтобы оставаться конкурентоспособными.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ
Устройства интернета вещей, такие как интеллектуальные термостаты, могут помочь вам сделать ваш дом более комфортным. Эта же технология может стать бесценным ресурсом для столяров любого размера. Чем точнее и доступнее контроль окружающей среды в цехе, тем качественнее изделия из древесины они могут производить.

Такие факторы окружающей среды, как температура и влажность, влияют на древесину более резко, чем такие материалы, как металл и пластик. Изменение влажности может привести к деформации древесины, что делает ее непригодной для использования. Датчики относительной влажности воздуха с поддержкой интернета вещей и осушители воздуха могут помочь столярам избежать этого.

Версии IoT этих устройств имеют ряд преимуществ по сравнению с их традиционными аналогами. Они часто более точны, могут интегрироваться в существующие сети, взаимодействовать с другими устройствами и обеспечивать удаленный доступ. С помощью этих средств управления столяры могут почти полностью устранить проблемы деформации.

Деревообработка 4.0
Новая промышленная революция, Индустрия 4.0, - это революция данных и возможностей подключения. Даже некоторые из самых старых профессий, таких как деревообработка, вступают в цифровую эпоху с помощью интернета вещей. По мере того как он растет, и столяры, и их клиенты получат выгоду от его внедрения в этот процесс.

Технология IoT позволяет деревообработке быть более безопасной, эффективной и доступной. Независимо от размера или масштаба их работы, Все плотники могут совершенствоваться с помощью интернета вещей.

×