М2М в медицине

Без IoT трудно представить современное здравоохранение. Существуют следующие варианты использования IoT:

1. Удаленный мониторинг здоровья

Телемедицина уже доступна во многих клиниках, консультацию врача можно получить, не выходя из дома. Также врачи с помощью специальных устройств, датчиков и программ могут отслеживать состояние здоровья пациента, чтобы ставить более точный диагноз.

2. Обеспечение доступности критического оборудования

Аппараты, которые используются для спасения или поддержания жизни людей, подвержены рискам перебоев электроэнергии и отказа систем. Для решения этого вопроса компания Philips разработала систему e-Alert. Она прогнозирует неполадки и предупреждает о них сотрудников больницы.

3. Мониторинг персонала, пациентов и инвентаря

В больницах с несколькими строениями и филиалами трудно поддерживать максимальный уровень безопасности. Требуется всегда отслеживать активы — сотрудников, пациентов и оборудование. Облегчить этот контроль можно с помощью систем определения местоположения в режиме реального времени на базе Интернета вещей.

4. Сокращение времени ожидания места в больнице

Медицинский центр Синай в Нью-Йорке использует программу AutoBed, разработанную GE Healthcare. Программа помогает находить доступные кровати для пациентов. Это сократило время ожидания стационарного размещения на 1 час для 50% пациентов.

5. Усовершенствованное управление лекарственными средствами

Таблетки с поддержкой микроскопических датчиков. Они предоставляют врачам наиболее точную информацию о состоянии внутренних органов пациента.

6.  Контроль уровня сахара в крови

Исследователи Apple разрабатывают оптические датчики, которые просвечивают кожу для измерения уровня сахара.

Компания М2М Express предоставляет сим-карты и сим-чипы для любых видов медицинского М2М-оборудования. Подробности по телефону или e-mail: +74995530888, info@m2mexpress.ru.

×