Подключенные устройства играют ключевую роль в эпоху пандемий

Технологии давно используются в отслеживании и лечении вирусов. А поскольку Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила COVID-19 глобальной пандемией, люди справедливо задаются вопросом, как можно использовать новые технологии, такие как Интернет вещей (IoT), искусственный интеллект (ИИ) и большие данные (Big Data), чтобы замедлить распространение пандемий и избежать будущего глобального кризиса здравоохранения.

В этой статье Игорь Товберг, директор по маркетингу продуктов компании Altair Semiconductor, входящей в группу Sony, описывает, как могут помочь подключенные медицинские устройства.

Мониторинг тенденций с помощью носимых устройств

Миллионы носимых устройств были развернуты по всему миру. Определение активности и частоты сердечных сокращений становится базовой функцией в каждом фитнес-диапазоне и умных часах, а данные непрерывно воспринимаются и загружаются в облако. Будут ли эти данные полезны для прогнозирования распространения эпидемии?
Действительно, недавно опубликованное исследование исследовательского трансляционного института Скриппса в Lancet Digital Health проанализировало такие данные и обнаружило, что данные о частоте сердечных сокращений в состоянии покоя и продолжительности сна, собранные с носимых устройств, могут помочь своевременно и точно информировать модели тенденций гриппа на популяционном уровне. Обнаружение и анализ большего числа физиологических факторов позволили бы повысить скорость и точность обнаружения эпидемий.

Изменения в привычках ухода за пациентами

Изоляция - это одно из профилактических мероприятий, предпринимаемых для того, чтобы остановить распространение вируса, поскольку воздействие инфицированного носителя может оказаться смертельным для людей с ослабленной иммунной системой. Теперь, более чем когда-либо, медицинские статистические данные, касающиеся симптомов вируса, могут быть отправлены поставщикам медицинских услуг без необходимости посещения пациентами своей клиники и риска заражения.

Мобильное здравоохранение

Подключенные устройства, такие как термометры, измерители артериального давления, ингаляторы, глюкометры или другие устройства для контроля состояния здоровья человека, будут играть важную роль в защите жизни людей. Сотовая связь через сеть CAT-M или NB-IoT может обеспечить безопасную и надежную связь по всей стране для доставки статистики пациентов их поставщику медицинских услуг из любого места, независимо от покрытия Wi-Fi/BLE. Подключенные из коробки устройства на основе сотовой связи освобождают врачей от необходимости полагаться на способность пациента самостоятельно устанавливать соединение LAN / PAN.


Население в целом может носить смарт-браслеты в качестве монитора здоровья. С акцентом на небольшой размер и длительный срок службы батареи, сотовый интернет Интернета вещей предлагает надежную связь для смарт-браслетов, с автономией от парных смартфонов. Недавно правительство Гонконга развернуло смарт-браслеты для наблюдения за жителями города, помещенными в карантин внутри своих домов.

Ускорение скорости реакции

Мониторинг имеет жизненно важное значение в цепочке обнаружения, а время реакции имеет решающее значение для предотвращения. Предприятия, Аэропорты и города, несомненно, выиграют от устройств мониторинга для граждан, а медицинские учреждения - от возможности мониторинга удаленных пациентов. Своевременное обнаружение вспышек может предотвратить появление многих новых опасных вирусов в будущем.

В заключении

По словам Билла Гейтса, в любом кризисе лидеры имеют две одинаково важные обязанности: решение неотложной проблемы и предотвращение ее повторения. Ясно, что технологии IoT, и в особенности медицинские устройства, играют важную роль в сдерживании и лечении таких вспышек, как COVID-19. Можно быть уверенным, что как и другие современные технологии, IoT может оказать неоценимую помощь для контроля и потенциального предотвращения следующей глобальной пандемии.

×