Мониторинг здоровья

Умные устройства

Примерами интернета вещей в системе здравоохранения являются Memo Hub и Philips Motiva, которые мониторят состояние людей из “зоны риска” (пожилых, больных). Данные собираются и передаются в платформу, доступ к которой обычно покупают опекуны, дети пожилых родителей, сами пожилые/больные люди, медицинские работники и пр. 

IOT здоровье

Некоторые системы бывают простыми, такими как датчик падения. Некоторые - сложными. Они включают в себя множество датчиков, установленных по всему дому - например, датчик открывания дверей, детекторы движения и дыма, датчики для бытовых устройств. Такие системы собирают подробные сведения о пациенте, составляют отчеты, оповещают об изменениях в поведении и угрозе для здоровья и жизни. 

Отчеты, собранные с помощью данных систем, помогают медицинским работникам принять более точное решение о течение болезни и лечении наблюдаемого пациента.

Эти системы имеют высокий спрос в Европе и достаточно невысокую стоимость. Цена датчика Memo начинается от 25 фунтов стерлингов (2542,22 рубл), а цена подписки к платформе Memo Hub от 50 фунтов стерлингов (5084,43 рубл).

Хочется надеяться, что и в России появятся такие системы, тем более, что связь для передачи данных уже есть. Речь про наши MULTI SIM M2M Express, которые обеспечивают связь без потери сигнала.

IOT здоровье

×